Палладий обогнал по цене золото

Стоимость палладия в последнее время на фоне прогнозов экспертов относительно возможных перебоев с поставками на рынок, стремительно возрастает. На Нью-Йоркской бирже 18-го января цена металла после очередного подорожания стала выше, чем торгуется золото. В последний раз подобная ситуация наблюдалась более 15 лет назад, в далеком 2002-м году. 

Мартовские фьючерсы на палладий достигли отметки в 1348,2 доллара за унцию, что на 2,3% больше, чем во время предыдущего торгового дня. Всего за две недели нынешнего года стоимость палладия на рынке увеличилась на 13%, а за период длительного повышения цены, стартовавшего еще в августе 2018-го года, увеличение стоимости металла составило 45%. 

Одновременно золото показало отрицательную ценовую динамику, продемонстрировав снижение котировок на 0,1%. После этого цена на драгоценный металл упала до уровня 1292,3 доллара за унцию. 

Новые рекорд стоимости для палладия фиксируются аналитиками с октября прошлого года. До этого ценовые рекорды на редкоземельный металл держались с 2001-го года, когда на рынке произошел скачок цен на фоне роста спроса и сокращения предложения. 

На сегодня палладий используется в автомобилестроении при производстве выхлопных систем для машин с бензиновыми моторами. На фоне снижения популярности дизельных двигателей ожидается рост спроса на подобные авто. Кроме того, основными поставщиками на рынок палладия являются Россия и Южная Африка. Эксперты считают, что в ближайшее время эти страны станут меньше экспортировать металл, что может стать причиной дефицита.