Рынок цинка избавился от дефицита


По результатам 2018-го года мировой рынок цинка смог избавиться от серьезного дефицита, достигавшего почти 440 тысяч тонн. Вместо этого сформировался избыток в размере 65 тысяч тонн. 

Несмотря на то, что в прошлом году общий объем мирового производства цинка снизился на 2,6%, в то время как объемы потребления упали значительно сильнее, сразу на 6,1%. Основной спад производства связан с работой китайских производителей, показавших в 2018-м году минимальные объемы производства, за последние пять лет. Причины этого крылись в более жестких нормах экологического законодательства, потребовавших прекратить работу нескольких предприятий. 

В свою очередь снижение себестоимости производства в совокупности с дефицита рудного концентрата положительно сказались на работе оставшихся предприятий. 

По прогнозам аналитиков в текущее году будет продемонстрирован незначительный переизбыток на рынке концентрата, что позволит обеспечить более высокий уровень загрузки существующих предприятий по выплавке цинка, в первую очередь расположенных на территории Китая. Кроме того, в течение 2018-го года ряд китайских предприятий за счет модернизации оборудования смогли соответствовать национальным экологическим стандартам, поэтому начнут производство цветного металла в нынешнем году. 

Общий прогноз по миру дает прирост выпуска концентра, что в свою очередь должно способствовать падению мировых цен на металл. Тем не менее, эксперты склоняются к высокой волатильности стоимости цинка в ближайшее время, при этом максимальный ценник может превысить 3,6 тысячи долларов за тонну.