«Сибкабель» расширяет ассортимент

По результатам завершившегося 2018-го года завод «Сибкабель» реализовал продукции в общей сложности на 11 миллиардов рублей, превысив первоначально запланированные показатели продаж на 11-12%. 

Вместе с этим существенно расширился ассортимент предлагаемой продукции, в частности специалистами предприятия разработано и внедрено в производство 17 новых кабельных изделий, призванных обеспечить замещение импортной продукции. При этом работа в данном направлении продолжается постоянно. 

В числе приоритетных направлений работы «Сибкабеля» изготовление кабельной продукции для предприятий нефтегазовой отрасли. В частности с 2013-го года компания активно сотрудничает с «Газпромом». В частности за последнее время на заводе создано пять новых вариантов кабелей, предназначенных для использования в нефтяной среде, и используемые для питания погружных электродвигателей. В их создании активно участвовали представители ведущих профильных ВУЗов. 

Достаточно сказать, что объемы ежегодных поставок кабельной продукции «Сибкабель» для «Газпром нефть» составляют в пределах 12-13 километров. При этом качество продукции позволяет использовать ее в самых сложных условиях, в том числе при разработке шельфовых месторождений.

По итогам 2018-го года на предприятии переработано для изготовления готовой продукции около 15 тысяч тонн, а также до 2,5 тысяч алюминия. Выбор в пользу меди обусловлен ее более высокими токопроводящими свойствами, делающими ее более выгодным материалом для изготовления высококачественных кабелей.