Россия увеличила импорт труб

По данным Таможенной службы в Россию по результатам первых двух месяцев текущего года было ввезено в общей сложности около 860 тысяч тонн черных металлов в различном виде. В сравнении с результатами 2018-го года поставки в страну сократились сразу на 23,5%. При этом февраль показал импорт в 458 тысяч тонн, что на 14% больше, чем было импортировано месяцем ранее.
 
В категории черных металлов за исключением чугуна (в том числе лома) и ферросплавов показатели импорта за рассматриваемый период составляли 726 тысяч тонн, уменьшившись в сравнении с результатами предыдущего года на 13,5%. Февральские показатели превзошли данные первого месяца года на 18%. Всего по данной категории проходит за второй месяц текущего года 393 тысячи тонн металла.
 
Положительная динамика импортных поставок в зимние месяцы 2019-го года наблюдается исключительно в сегменте труб различного диаметра. В общей сложности российские потребители ввезли в страну 98 тысяч тонн готовой продукции, обеспечив увеличение объемов на 13,9% относительно результатов деятельности за аналогичный период 2018-го года. 
В свою очередь по месяцам динамика оказалась противоположной, и в феврале поставки оказались меньше январских на 13,7% или 46 тысяч тонн. Рост потребления труб во многом связан с интенсификацией строительства и прокладкой трубопроводов. Несмотря на прилагаемые усилия к импортозамещению, в полном объеме заместить иностранных производителей российские трубопрокатные заводы до настоящего времени возможности не имеют.