Китай сокращает зависимость от импортной меди

Китай на сегодняшний день выступает основным мировым потребителем меди, и одновременно крупнейшим импортером, но в стране поставлена цель снизить уровень зависимости, в первую очередь за счет расширения собственных производственных мощностей. 

По данным национальной ассоциации производителей цветных металлов общий объем импорта меди составит по итогам 2019-го года около 3,2 миллиона тонн. В сравнении с данными 2018-го года сокращение показателя составит сразу 14,7%. Для сравнения в прошлом году национальные потребители закупили за границей 3,753 миллиона тонн металла. 
За счет ввода в строй новых мощностей страна последовательно будет сокращать импортные закупки, в частности в течение ближайшего года новые мощности позволят выплавлять дополнительно около 0,2 миллиона тонн меди. Как результат, прогнозы на 2020-й год дают около 3 миллионов тонн импорта

Вместе с этим аналитики прогнозируют рост импортных закупок медного концентрата, необходимого для обеспечения собственных перерабатывающих мощностей, так как полностью удовлетворить собственные потребности в сырье Поднебесная не в состоянии.

По предварительным оценкам аналитиков объемы производства рафинированной меди китайскими производителями в 2019-м году достигнет отметки в 8,85 миллиона тонн, что станет новым рекордом. Прирост за год оценивается экспертами в 4,8%. Вместе с этим рост потребления начнет замедляться на фоне общего падения темпов роста национальной экономики. В 2019-м году рост составит 3% против 4% годом ранее.