РУСАЛ сократил продажи высокомаржинальной продукции

Руководство «РУСАЛ» отчиталось о результатах работы за первый квартал текущего года. Применение против компании американских санкций привело к серьезному сокращению продажи продукции с высокой добавочной стоимостью. Падение результатов по данной категории составило 22,2%. 
В общей сложности за рассматриваемый период произведено 928 тысяч тонн алюминия, из которых реализовано 896 тысяч тонн. Производство в целом снизилось на 1,6%. Из всего объема реализованной продукции на долю товаров с добавленной стоимостью пришлось 259 тысяч тонн. Подавляющая часть продукции выпущена на сибирских заводах компании «РУСАЛ», на них пришлось около 93% всего полученного объема готовой продукции.
Вместе с этим в рассматриваемый период мировые цены на алюминий показали отрицательную динамику, снизившись в среднем до уровня 1 тысячу 949 долларов (-7,8%) за тонну. 
За три месяца текущего года добыча глинозема компанией достигла 1,932 миллиона тонн или на 1,3% меньше данных 2017-го года. В целом Россия продолжает удерживать роль ведущего мирового производителя сырья для алюминиевой промышленности, формируя около 35% мировой добычи. 
Вместе с этим компания нарастила производство в других сырьевых сегментах: бокситах и нефелиновых рудах, добыв в течение января-марта около 3,83 и 1 миллиона тонн соответственно. Прирост добычи составил 3% и 23,5% соответственно. Рост показателей по последнему продукту во многом обеспечен выходом на полную мощность модернизированного рудника компании.