На рынке редкоземельных металлов возможны изменения

В рамках торговой войны между Соединенными Штатами и Китаем, до последнего времени активную деятельность проявляла американская сторона, теперь же пришла очередь отвечать Китаю. По некоторым данным одним из возможных вариантов ответа выступает ограничение экспорта китайскими производителями редкоземельных металлов в Соединенные Штаты. 
На сегодня Китай формирует около 90% всего производства редкоземельных металлов, производя около 120 тысяч тонн. Из этого объема страна экспортирует около 53 тысяч тонн, из которых на рынок Соединенных Штатов уходит около 4,1 тысячи тонн или около 80% всех потребностей национальной экономики. 

Особенно сложная ситуация для американских потребителей складывается при закупках тербия и диспрозия, по которым зависимость от китайских поставок достигает 100%. Данные металлы необходимы для производства магнитов. 
Если американцы не стали вводить никаких импортных пошлин на поставки редкоземельных металлов из Китая, то последний уже ответил повышением на 25% пошлин на ввоз в страну из США руды с единственного американского рудника редкоземельных металлов. 

Пока в мире у Китая единственный конкурент в виде компании Lynas (Австралия), выпускающей менее 5,5 тысяч тонн концентрата. Тем не менее, ограничения экспорта в США приведут к росту цен на рынке, что в свою очередь сделает рентабельными другие проекты, игнорируемые в настоящее время. 
Например, только гренландский проект Kvanefjeld способен ежегодно давать до 32 тысяч оксидов. Существуют и другие проекты, но первая их продукция сможет попасть на рынок не раньше 2021-го года.