Индийская SAIL готовится к расширению производственных мощностей

Индийская сталелитейная корпорация SAIL имеет амбициозные планы расширения собственных возможностей, и первым шагом является строительство нового металлургического комбината на территории штата Одиша. В настоящее время для реализации проекта уже зарезервированы средства в объеме 2,17 миллиарда долларов, и началась работа по подбору подходящей производственной площадки. Новый комбинат уже получил одобрение региональных властей

Новый завод первоначально будет производить около 3 миллионов тонн стали ежегодно с возможностью дальнейшего двукратного увеличения объемов. Всего по итогам 2018-го года корпорация выплавила около 15,93 миллионов тонн стали, но уже в 2026-м году показатели должны быть удвоены (35 миллионов тонн), а к концу следующего десятилетия утроены до 50 миллионов тонн стали в год. Соответственно компании предстоит не только построить несколько новых заводов, но и модернизировать существующие. 

Вместе с этим индийский производитель рассматривает возможность производства автомобильного листа совместно с японскими и корейскими производителями, обладающими собственным автосборочным производством в стране. Подобное соглашение еще в 2017-м году подписала крупная металлургическая компания ArcelorMittal, но до настоящего времени практическая реализация проекта не начата. 

Таким образом, в стране могут параллельно развиваться два крупных проекта по производству автомобильного стального листа, поэтому SAIL старается опередить конкурента, чтобы получить конкурентные преимущества.