Конъюнктура на рынке алюминия неблагоприятная

Аналитики американского металлургического гиганта Alcoa пересмотрели собственные прогнозы относительно перспектив рынка алюминия. Если первоначально в компании рассчитывали на рост объемов потребления в пределах 3-4% по итогам 2019-го года, то новый прогноз значительно более скромный, только 1,25-2,25%. 
В качестве основных причин подобной ситуации называется неблагоприятная ситуация в экономике Китая, демонстрирующей скромным показатели, а также общая политическая напряженность в международных отношениях, мешающая ведению бизнеса. 
Тем не менее, аналитики американской компании придерживаются мнения о сохранении рыночного дефицита. Его объем оценивается в пределах 1,0-1,4 миллиона тонн или на 0,5 миллиона тонн меньше, чем прогнозировалось в конце 2018-го года. 
Собственные планы Alcoa предусматривают выпуск в пределах 2,8-2,9 миллиона тонн цветного металла. При этом за период апрель-июнь текущего года объемы выплавки алюминия составили 0,724 миллиона тонн, сократившись сразу на 15% относительно производственных показателей аналогичного квартала 2018-го года. 
В нынешнем году компания уже остановила свои заводы в Испании, два небольших предприятия, подыскивая для них покупателей, а также решила отказаться от совместных проектов с Maaden (Саудовская Аравия), стремясь оптимизировать собственные траты. 
Общий мировой объем производства алюминия в июне оценивается в 5,25 миллиона тонн, что на 4,2% меньше показателей годичной давности. За шесть месяцев выплавка достигла 31,6 миллиона тонн (-0,5%).