Индия продолжает оставаться импортером стали

Статистика показывает, что за указанный период ввоз стали в страну снизился на 6% до отметки в 2,5 миллиона тонн, но одновременно экспорт рухнул до 1,5 миллионов тонн, потеряв на фоне показателей аналогичного временного интервала 2018-го года сразу 23,4%. Основной причиной сокращения объемов экспортных продаж называются ограничения, введенные Евросоюзом на импортируемы металл. Кроме того, внутренний индийский рынок демонстрирует рост потребления темпами, превышающими объемы прироста производства в стране, что вынуждает часть экспортного металла перенаправлять на удовлетворение потребностей внутреннего рынка. 

В качестве негативного фактора называются и существующие договора о свободной торговле, существующие у Индии с Южной Кореей и Японией. Продукция металлургов из этих стран не может блокироваться пошлинами при выходе на индийский рынок, поэтому в прошлом финансовом году они обеспечили около половины всего импорта стали в стране, поставив соответственно 3,1 и 1,2 миллиона тонн соответственно. 

Озабоченность местных металлургов вызывают и планы страны войти в состав Регионального экономического пространства, объединяющего ведущие государства азиатско-тихоокеанского региона. Подобное соглашение создаст предпосылки для увеличения импорта китайской стали, объемы поставок которой в прошлом году (финансовом) составляли около 1,8 миллиона тонн.