Китай наращивает производство нержавеющих сталей

Статистика производства нержавеющих сталей в Китае за июль текущего года демонстрирует прирост производственных показателей сразу на 18,7% относительно данных предыдущего года. Общий объем выплавки составил 2,53 миллиона тонн. В сравнении с данными июня также отмечен прирост производства в размере 3,7%. 

Основной прирост обеспечен по сталям с добавлением никеля, относящимся к так называемой 300-й серии. Аналитики прогнозируют, что восходящий тренд продолжится и в августе, что позволит местным металлургам выйти на уровень в 2,6 миллиона тонн. 

Общий объем производства стали в стране составил 85,22 миллиона тонн, что на 4,9% больше, чем выплавка в аналогичном месяце предыдущего года, но на 2,6% хуже, чем получено за предыдущий месяц. 

В среднем в сутки в Китае выпускалось 2,749 миллиона тонн стали, что явилось наиболее скромным показателем работы, начиная с апреля текущего года. Основной причиной спада показателей называется природный фактор, когда плохая погода не только помешала потребителям реализовать свои планы и сократила спрос на продукцию проката, но и привела к увеличению стоимости сырья на рынке. 

В целом же местная металлургическая отрасль с начала года до июля включительно продемонстрировала положительную динамику, обеспечив производство 577,06 миллиона тонн стали. Для сравнения в 2018-м году за аналогичный временной интервал объемы выплавки были на 9% меньше.