Codelco планирует закрытие одного из своих заводов

Чилийская металлургическая компания Codelco, являющаяся крупнейшим на сегодня мировым производителем меди, планирует в ближайшем будущем закрыть один из своих заводов. Речь идет о предприятии Ventanas, расположенном в центральной части страны, и обладающим производительностью до 189 тысяч рафинированной меди ежегодно.
Принятие такого решения позволит компании решить одновременно две задачи. С одной стороны, завод, построенный еще в 1966-м году, на сегодня является одним из основных загрязнителей окружающей среды, поэтому остановка производства здесь одно из приоритетных направлений и у правительства, заинтересованного в улучшении экологической ситуации в Чили. Не исключено, что о закрытии в ООН заявит сам президент страны Себастьян Пинера. 

С другой стороны завод на сегодняшний день является убыточным, поэтому отказ от его дальнейшей эксплуатации может улучшить финансовые показатели Codelco. Ранее предприятие неоднократно останавливалось, но в дальнейшем возобновляло работу.

По предварительным расчетам специалистов процесс закрытия завода окажется финансово затратным, потребовав от владельцев не меньше 150 миллионов долларов инвестиций. При этом не исключен вариант, при котором наиболее современные и эффективные цеха продолжат работу даже после официального закрытия Ventanas. В частности речь идет о цехе рафинирования меди. 

Эксперты отмечают, что закрытие производства не скажется серьезно на бизнесе компании Codelco, как и на мировом рынке в целом, так как объем изменений окажется незначительным.