Британское правительство готово приплатить за British Steel

Крупная британская металлургическая компания British Steel еще весной нынешнего года была признана банкротам, после чего британское правительство было вынуждено пойти на национализацию предприятия. За прошедшие полгода государственному бюджету владение предприятием обошлось в 0,5 миллиарда фунтов. 

Чтобы ускорить процесс продажи предприятия, а потенциальным покупателем для него выступает группа Jingye Group, правительство даже готово дополнительно заплатить около 120 миллионов фунтов или более 150 миллионов долларов, использовав для этого средства Фонда регионального роста. В британском правительстве утверждают, что сделка может состояться в течение нескольких ближайших недель, и позволит сохранить не меньше 4 тысяч рабочих мест. 

Китайскому бизнесу покупка актива обойдется не дороже 50 миллионов фунтов, но при этом обещанные инвестиции в модернизацию предприятия заявлены на уровне 1,2 миллиарда фунтов (1,5 миллиарда долларов) до 2030-го года. 

В свою очередь в начале декабря появилась информация о нежелании французских властей передавать в распоряжение китайского владельца завод компании Hayange (Франция), обеспечивающего французские железные дороги рельсами. В результате переговоры были приостановлены, а предложение британского правительства об оказании дополнительной поддержки свидетельствует о желании вернуть интерес к проекту китайскому инвестору. 

Что касается французского актива British Steel, то его включение в продаваемый пакет активов планируется обсудить отдельно.