Металлургический завод для Мурманской области

На территории Мурманской области в течение нескольких ближайших лет может появиться небольшой металлургический завод. Площадкой для его размещения выбран поселок Никель, где в настоящее время уже существует плавильное производство, но оно будет закрыто в связи с низкой рентабельностью производства.

Известно, что уже сформирована группа инвесторов, ведутся переговоры о привлечении кредитных денежных средств отечественных банков, и определенные договоренности по этому поводу уже достигнуты. О сроках строительства пока точной информации нет, данный вопрос находится на этапе согласования.

Известно, что предприятие будет специализировать на производстве мелящих шаров для других отраслей промышленности, в частности цементной, а также будет выпускать сортовой прокат для строительства, в первую очередь арматуру. Основными потребителями продукции станут местные предприятия и строительные компании. Ежегодно мини-завод сможет давать рынку до 60 тысяч тонн шаров и не меньше 80 тысяч тонн проката в ассортименте. 

Работать создаваемый завод будет на металлоломе, благо Мурманская область в этом плане обладает мощной сырьевой базой. В качестве источника лома планируется использовать многочисленные суда, брошенные в бухтах Кольского залива. Использование лома на фоне переработки руды позволяет значительно снизить затраты на производство. 
По предварительной информации общий объем инвестиций в реализацию проекта создания нового завода составляет около 3,5 миллиардов рублей. О составе инвесторов ничего не сообщается.