Китай расширяет выплавку меди

По итогам ноября китайская металлургическая промышленность суммарно выплавила 909 тысяч тонн меди, что стало абсолютным месячным рекордом за все время. Соответствующую информацию распространили в национальном бюро статистики.

В сравнении с результатами аналогичного месяца предшествующего года, прирост значений оказался сразу на 19,6%. В свою очередь положительная динамика наблюдалась и относительно октября 2019-го года, здесь рост производства цветного металла составил 4,7%. Таким образом, рекорд китайской промышленности продержался всего месяц, и был обновлен. 
Накоплением с начала года до конца ноября в стране выпущено 8,88 миллиона тонн меди, что дает прирост производственных показателей в 10,8% относительно прошлогодних данных. Основным стимулом увеличения производства китайские эксперты называют рост потребления металла на внутреннем рынке, что положительно сказывается на цене и отсутствии проблем с реализацией готовой продукции.

Аналогичная ситуация наблюдается и по другим цветным металлам. Например, в сегменте выплавки цинка китайскими компаниями достигли 594 тысяч тонн. Это не только на 13,1% больше значения ноября 2018-го года, но и повторение максимального показателя двухлетней давности. 
Нарастили местные металлурги и производство свинца. За месяц производство достигло 572 тысяч рублей. Это стало новым рекордом для китайской промышленности, а в сравнении с прошлогодними результатами прирост составил сразу 15,1%. Основным драйвером здесь также выступило увеличение внутреннего спроса.