НЛМК отчиталась о результатах работы

Руководство НЛМК раскрыло официальные данные по результатам основной деятельности за прошедший 2019-й год. В общей сложности объемы выплавки стали составили 15,7%, сократившись на 10%. Основной причиной подобной ситуации называется массовое проведение ремонтных работ на предприятиях группы. 

В свою очередь продажи за рассматриваемый период упали только на 3%, и составили 17,1 миллиона тонн. На экспорт отгружено 5,8 миллиона тонн продукции или на 15% меньше, чем годом ранее. Основной спад пришелся на чугун и стальную заготовку. В свою очередь на локальных рынках удалось добиться прироста продаж в 7%, выйдя на уровень реализации в 11,4 миллиона тонн. Российский рынок на фоне снижения экспорта теперь составляет 39% всех отгрузок компании, и за год вырос на 6%.

Положительная динамика производства наблюдалась только в последнем квартале года, когда вместе с окончанием ремонтных работ металлурги выплавили 3,8 миллиона тонн стали, что на 1% превышает показатели 2019-го года. Продажи составили 4,2 миллиона тонн (+4%) в основном за счет наращивания отгрузки потребителям чугуна. 

Локальные рынки в последнем квартале года показали прирост в 1% или 2,9 миллиона тонн реализованного металла. Основными драйверами прироста оказались горячекатаный и сортовой прокат, реализуемый на территории России. 

Рекордной в последние три месяца 2019-го года оказалась и доля российского рынка, достигшая 43% или на 1% больше, чем было зафиксировано статистикой по результатам аналогичного периода в 2018-м году.