Белорусский металлургический завод развивает африканское направление

Руководство БМЗ отчиталось об увеличении по итогам деятельности в 2019-м году отгрузки продукции в адрес африканских потребителей на 80%. В общей сложности поставлено 0,427 миллиона тонн продукции на общую сумму в 167 миллионов долларов. В стоимостном исчислении прибавка оказалась менее существенной – 53,4%. 

Традиционно основная часть продукции предприятия отгружается потребителям в странах Евросоюза и России, а Африка занимает среди регионов мира третье место с увеличением доли до 14,5%. Основную часть поставленной продукции составила арматура, прокат плоский, заготовка (литье). Всего в регионе отгрузки ведутся в 16 государств, причем Кения и Уганда в этом списке появились впервые. Крупнейшим африканским покупателем выступает Египет, формирующий более 50% всего объема. 

В руководстве предприятия отмечают, что в целом 2019-й год оказался сложным из-за падения мировых цен и применения рядом государств мер протекционизма. Например, средние экспортные цены снизились на 11,4% или почти 70 долларов с тонны готовой продукции. В свою очередь сырье в рассматриваемый период стало дешевле только на 5,5%, что сказалось на прибыльности бизнеса. 

Всего же по результатам 2019-го года БМЗ выплавила 2,6 миллиона тонн стали. На долю проката пришлось 2,3 миллиона тонн. Еще 0,366 миллиона тонн составили метизы в ассортименте, а 0,12 миллиона тонн трубы. 

Экспортные поставки составили 2,2 миллиона тонн с объемом выручки в размере 1,16 миллиарда долларов.