BHP захватила лидерство на рынке меди

По итогам прошлого года австралийская группа BHP стала мировым лидером по объемам производства меди. Общий объем выплавки составил 1,749 миллиона тонн, что на 43 тысячи тонн больше результатов чилийской группы Codelco, занявшей второе место.

Чилийский производитель в 2019-м году столкнулся с серьезными сложностями, в результате чего производство сократилось на 44 тысячи тонн или на 5,6%. Сопоставимые показатели добычи были продемонстрированы в далеком 2008-м году. Проблемы были связаны с ухудшением качества добываемой руды и забастовками на предприятиях. Например, рудник Escondida произвел 1,18 миллиона тонн меди, уменьшив производственные показатели на 4,4%. 

В текущем финансовом году (заканчивается в июне 2020-го года) австралийская группа планирует произвести 1,705-1,82 миллиона тонн цветного металла, что с высокой вероятностью обеспечит ей сохранение лидирующих позиций на мировых рынках. 

В свою очередь компания Codelco в настоящее время планирует реализацию крупной инвестиционной программы, рассчитанной на 10-летний период. В общей сложности вложить в расширение и совершенствование производственных возможностей планируется вложить около 39 миллиардов долларов. 

Тройку лидеров замыкает компания Freeport-McMoran (Соединенные Штаты). Сегодня компания выступает собственником индонезийского рудника Grasberg на Новой Гвинее. Показатели производства концентрата в прошлом году составили 1,47 миллиона тонн, но за счет перевода добычи на подземную до 2022-го года здесь планируют существенно расширить производственные объемы, что позволит побороться за лидерство на мировом рынке.