Коронавирус снижает китайское потребление цветмета

Эпидемия коронавируса серьезно ударила по китайской экономике, в частности по производству и потреблению цветных металлов. Объясняется это сокращением производства бытовой техники и других товаров с содержанием алюминия, меди и иных металлов. Уменьшается и общее потребление в стране, поэтому производители вынуждены вводить ограничение на производство. 

В первую очередь речь идет о потреблении меди. Аналитики прогнозируют, что сокращение объемов потребления меди способно достигнуть 500 тысяч тонн. Между тем, ранее прогнозировалось наличие на мировом рынке дефицита в размере 100 тысяч тонн. Теперь же возможно появление определенного профицита, но все будет зависеть от разницы между снижением потребления и производства. 

На сегодня уже официально объявили форс-мажор представители компании Guangxi Nanguo Copper, обладающей мощностями по производству меди на 300 тысяч тонн. В качестве причин подобной ситуации называются дефицит с персоналом и проблемы с организацией логистики. 
В свою очередь китайские власти не исключают, что производство меди за февраль окажется на 15% меньше январских показателей на фоне сокращения объемов внутреннего спроса и накопленных ранее запасов. 

Стремительно падает в Китае и потребление никеля. Данный тренд начался еще в январе текущего года. За месяц спад составил 33,4% относительно декабрьских показателей. Производство чистого металла составило 10,65 тысячи тонн. За этот же период выплавка чугуна с содержанием никеля составила 44 тысячи тонн (в пересчете на чистый металл) или на 4,8%.