США сокращает производство металлургического сырья

На фоне стремительного распространения в Соединенных Штатах эпидемии коронавируса, карантинной остановки части предприятий сворачивает производства сырьевых материалов для металлургической промышленности. 

Например, корпорация Nucor останавливает крупный завод по производству восстановленного железа в Луизиане. Этот штат один из лидеров по заболеваемости и жесткости введенных ограничений. Местное предприятие имеет производственную мощность в 2,5 миллиона тонн. Пока поставки потребителям будут осуществляться в полном объеме за счет накопленных резервов. Простаивает и аналогичный завод компании на острове Тринидад. 

Руководство Cleveland-Cliffs, наиболее крупного в стране поставщика железной руды сообщило о приостановке работы двух своих рудников, а завод Tilden Mine по выпуску окатышей с производственной мощностью в 7 миллионов тонн будет остановлен до конца текущего месяца минимум до конца второго квартала. Еще один завод по производству окатышей Northshore Mining (мощность 4,5 миллиона тонн) будет простаивать до конца июля или дольше. 
Оба предприятия не планируют снижать поставок сырья, используя для этого накопленные запасы. В таком режиме компании планируют функционировать до момента стабилизации ситуации в стране. 

Между тем, по данным аналитиков уровень загруженности американских металлургических мощностей сократился до минимальных значений 2009-го года, и к началу второй декады апреля составлял всего 56,1%. За 5-11 апреля в стране произвели 1,14 миллиона тонн стали, что дает падение выплавки на 18% относительно результатов прошлой недели и сразу на треть меньше (35%) относительно результатов предыдущего года.