Производство «Норникеля» показало отрицательную динамику

В руководстве компании «Норникель» озвучили результаты производственной деятельности по итогам первых трех месяцев текущего года. В сегменте основной продукции – никеля, выпуск по сравнению с 2019-м годом упал на 7% до уровня 51,757 тысячи тонн. Еще больше оказалось падение объемов добычи палладия. Она составила 548 тысяч унций или на 29% меньше. 
Основной причиной снижения показателей производства стал переход на новые технологии выщелачивания металла, в результате чего произошло накопление незавершенного производства.

Отрицательная динамика отмечается и в производстве платины. Российский металлургический гигант смог получить 149,9 тысячи унций этого драгоценного металла или на 26% меньше, чем за январь-март 2019-го года. 

Необходимо признать и тот факт, что показатели начала 2019-го года были крайне высокие, поэтому в сравнении с ними данные текущего года выглядят весьма скромно. 
Производство меди за квартал составило 114,987 тысячи тонн (-9%). Среди причин более низкое содержание металла в приобретенном концентрате. Тем не менее, на мощностях нового Быстринского горно-обогатительного комбината производство медного концентрата достигло 15 тысяч тонн, что сразу на 51% больше аналогичного периода прошлого года. 
В свою очередь менять собственные планы производства цветных и драгоценных металлов в руководстве «Норникеля» не собираются. Например, меди планируется получить в пределах 420-440 тысяч тонн, а никеля в пределах 225-235 тысяч тонн.