В России ждут повышения цен на золото

В российском Союзе золотопромышленников рассчитывают на существенное увеличение средней стоимости драгоценного металла по итогам 2020-го года. Эксперты объединения прогнозируют средний ценник унции на уровне 1,87-1,9 тысячи долларов, что примерно на 35% выше показателей предыдущего года. Подобное заявление сделал глава Союза Сергей Кашуба. 

В сентябре торговля золотом на Лондонской бирже велась на уровне около 1,93 тысячи долларов за унцию. В свою очередь средние цены на золото в 2019-м году недотягивали даже до 1,4 тысячи долларов за унцию, а в 2018-м году были еще на 120 долларов ниже. Подъем средней стоимости, продолжавшийся в течение всего предыдущего года, сохранил свой тренд и в 2020-м году. 

В рамках своих рассуждений относительно ситуации на мировых рынках Сергей Кашуба исходит из опыта предыдущих лет, когда средняя продолжительность длительного роста стоимости золота составляла не меньше пяти лет. 

Текущий тренд на повышение стоимости золота стартовал в середине 2018-го года, поэтому ситуация должна сохраниться и в следующие два года. В этом случае существует вероятность, что в 2022-м году средняя цена унции золота на мировом рынке вырастет до 2 тысяч долларов, после чего должно непременно начаться снижение стоимости драгоценного металла. 

Рост мировых цен непременно приведет к увеличению рентабельности производство и стимулирует развитие новых и совершенствование уже существующих проектов в области золотодобычи, как в России, так и других государствах мира.