Thyssenkrupp продолжает «пикировать»

Немецкая промышленная корпорация Thyssenkrupp, обладающая крупнейшими в стране металлургическими мощностями, обнародовала результаты последнего финансового года, заявив о необходимости сокращения не меньше 6 тысяч работников с целью частичного выправления финансовой ситуации. 

По итогам последнего финансового года, завершившегося в октябре, компания столкнулась с убытками в размере 1,6 миллиарда евро. Если же говорить о притоке наличности, то он оказался отрицательным сразу на 5,5 миллиардов долларов. 

Ранее в компании заявляли о необходимости увольнения около 5 тысяч сотрудников, что суммарно при численности персонала в 104 тысячи человек дает около 10% сокращения штата группы. 
С высокой долей вероятности полностью закроется завод Duisburg-Huettenheim, специализирующийся на выпуске толстолистовой стали, для которого Thyssenkrupp не смогла найти покупателей. 

Основная часть убытков корпорации пришлась именно на металлургическое подразделение, показавшее итоговый убыток на сумму в 946 миллионов евро. Для сравнения за год до этого была зафиксирована незначительная прибыль в размере 31 миллиона евро. 

Для преодоления кризиса компания обратилась к правительству с просьбой о выделении ей 5 миллиардов евро. При этом в правительстве пока не определились с форматом предоставления помощи. Одна часть полагает целесообразным государству инвестировать в капитал Thyssenkrupp, не вмешиваясь при этом в ее управленческую деятельность, а вторая часть настаивает на необходимости введения представителей правительства в правлении. 

Напомним, что в 2008-м году немецкое правительство финансово помогло банкам, но, не имея никакого влияния на их деятельность, было вынуждено своими силами компенсировать понесенные убытки.