На армяно-азербайджанской границе начнут добывать медь

На территории Кедабекского района Азербайджана, непосредственно примыкающего к границе с Арменией, в скором будущем может начаться разработка медных месторождений. Интерес к проекту проявляется британская компания Anglo Asian, владеющая здесь концессионными правами разработки нескольких месторождений еще с 1998-го года. Несмотря на два десятка лет, прошедших с момента получения разрешений, работы фактически не начинались в связи с высокими рисками военного конфликта в регионе.

После армяно-азербайджанской войны 2020-го года, когда значительная часть Карабаха вернулась под контроль Баку, а в оставшейся части появились миротворцы, риски повторного обострения существенно снизились.
Геологическая разведка, проведенная еще во время существования Советского Союза, установила содержание только на участке Garadagh, считающимся крупнейшим, наличие не меньше 318,7 тысячи тонн меди с ее массовой долей в составе местной руды на уровне 0,64%. 

Даже с учетом существенно меньших запасов металла на других участках, в случае реализации проекта месторождения будут разрабатываться в течение длительного времени. Об объеме инвестиций, необходимых для реализации проекта, а также сроках его реализации, пока никакой информации не имеется.

Необходимо отметить, что месторождение Soutely, расположенное между территорией Карабаха и армяно-азербайджанской границей, британская компания разрабатывать отказалась, признавая его излишне опасным для сложения средств и долгосрочного промышленного применения.