Малайзия вводит новые требования к медному лому

Все больше стран третьего мира вводят законодательные ограничения по качеству лома цветных металлов. С недавних пор рассматривает возможность присоединиться к их числу и правительство Малайзии, являющейся одним из основных потребителей низкокачественного лома цветных металлов с минимальным содержанием ценных компонентов. 
В Соединенных Штатах от его переработки, как негативно влияющего на экологию, отказались еще в 90-е годы, аналогичная ситуация наблюдается и в Евросоюзе, поэтому основная часть лома вывозилась в развивающиеся страны. До 2017-го года основным импортером выступал Китай, но и там появились законодательные ограничения, после чего лидерство завоевала Малайзия. 

В результате первичный лом поступал на предприятия в Малайзии, где проводилось его «обогащение» до уровня металла в пределах 90-95%, после чего уже осуществлялась поставка в Китай. В 2020-м году в КНР таким образом было поставлено 172 тысячи тонн медного лома, в текущем году только за первое полугодие экспорт достиг 178 тысяч тонн, опережая показатели предыдущего отчетного периода практически вдвое (+92%). 

В случае, если окончательное решение по данному вопросу будет принято, развитые страны лишатся еще одного канала сбыта своего лома. Необходимо отметить, что данный тренд наблюдается уже несколько лет, например, Соединенные Штаты экспортировали в 2017-м году 1,22 миллиона тонн низкокачественного медного лома, а по итогам 2020-го года только 0,77 миллиона тонн подобной продукции.