ОМК произвела высокопрочные трубы для газопроводов Газпрома

Компания "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) стала первой в России, которая смогла изготовить высокопрочные трубы большого диаметра из стали классом прочности К70, соответствующие всем требованиям "Газпрома" для строительства магистральных трубопроводных систем с рабочим давлением до 14,7 МПа. Новые трубы изготовлены из собственного проката на выксунском заводе ОМК в Нижегородской области. Они были разработаны в рамках программы научно-технического сотрудничества для выполнения перспективных требований "Газпрома". Пневматические испытания труб прошли успешно на опытном полигоне компании "Газпром трансгаз Екатеринбург" в Копейске (Челябинская область). Данные трубы имеют более высокий класс прочности чем те, что сегодня используются в газовой отрасли и предназначены для строительства газопроводов с рабочим давлением порядка 150 атмосфер, что на 30-50% выше, чем у большей части действующих газотранспортных ниток. ОМК поставила трубы диаметром 1420 мм с толщиной стенок 26,3 мм для испытаний. Их сварили в 200-метровую плеть на полигоне, которая имитирует реальный газопровод, закрыв торцы силовыми заглушками, а внутрь накачали воздух под давлением 165 атмосфер, установив комплект аппаратуры для контроля давления, температуры и ряда других параметров. Катушку-инициатор с кумулятивным зарядом разместили в центре плети для создания инициирующей трещины. ОМК продукция выдержала протяженное разрушение, при котором разрыв одной трубы может привести к выходу из строя протяженного участка газопровода.

Трубы изготовлены из стали класса прочности К70, что позволяет им выдерживать гораздо более высокое рабочее давление, чем те, что используются на большей части действующих газотранспортных ниток. Они могут быть использованы для строительства газопроводов с рабочим давлением до 150 атмосфер, что на 30-50% выше, чем у большей части действующих газотранспортных ниток. Это позволяет строить более эффективные и экономичные трубопроводы, которые могут быть использованы для доставки газа на дальние расстояния без потерь и проблем с давлением.

Кроме того, ОМК разработала эти трубы в рамках программы научно-технического сотрудничества для выполнения перспективных требований компании "Газпром". Это означает, что новые трубы были специально разработаны и протестированы, чтобы соответствовать требованиям одного из крупнейших газовых производителей в мире. Это подчеркивает значимость и перспективность данного проекта для отечественной газовой отрасли.